Actu Allo360
En continu

Ratio de 1 à 1,30 : comprendre le Datacenter PUE

Le PUE mesure l'efficacité énergétique des centres de données. Explication d'un indicateur devenu une obligation réglementaire en Europe.

Par la rédaction de Actu Allo3607 min de lecture
Schéma d'un centre de données avec deux flux d'énergie et une jauge circulaire vierge.

Le Datacenter PUE, ou Power Usage Effectiveness, est ce ratio qui révèle combien d'énergie un centre de données gaspille avant même d'alimenter ses serveurs. Longtemps réservé aux ingénieurs, ce chiffre est devenu en 2026 un enjeu réglementaire et financier de premier plan pour tout le secteur, en Europe comme ailleurs.

Qu'est-ce que le PUE et comment le calculer

Le PUE compare l'énergie totale consommée par un centre de données à l'énergie réellement utilisée par les équipements informatiques (serveurs, stockage, réseau). Plus la valeur se rapproche de 1, plus l'installation est efficace, car moins d'électricité part dans le refroidissement, la distribution électrique ou l'éclairage.

La formule du PUE

La formule reste inchangée depuis sa création par le Green Grid en 2007 :

PUE = Énergie totale consommée par le datacenter / Énergie consommée par les équipements IT

Un exemple simple donné par plusieurs guides techniques : si un site consomme 13 000 MWh sur un an, dont 10 000 MWh vont directement aux serveurs, le PUE est de 1,30. Les 3 000 MWh restants couvrent la climatisation, les onduleurs, les pompes et les pertes de distribution. Un PUE de 1,0 correspondrait à un site théoriquement parfait, où toute l'électricité irait aux serveurs, ce qui reste inatteignable en pratique puisque le refroidissement et la conversion électrique ont toujours un coût.

Un standard ISO international

Le calcul est normalisé au niveau international par la norme ISO/IEC 30134-2, qui impose de mesurer le PUE sur une base annuelle glissante plutôt qu'instantanée. Cette précaution est importante : la valeur varie fortement selon les saisons, un site refroidi par air extérieur en hiver affichant un meilleur ratio qu'en plein été, quand les groupes froids tournent à plein régime.

Le PUE moyen des datacenters en 2026 : où en est le marché

Selon le Global Data Center Survey 2026 de l'Uptime Institute, la moyenne mondiale du PUE s'établit à 1,52 par site, un chiffre qui grimpe à 1,54 selon l'édition 2025 de la même enquête, où il stagne depuis six années consécutives. En pondérant les résultats par la taille des installations, une méthode qui donne davantage de poids aux grandes plateformes les plus récentes, l'Uptime Institute obtient un PUE moyen nettement plus bas, à 1,36.

Ces moyennes cachent d'énormes écarts. Google annonce un PUE moyen de 1,09 sur l'ensemble de sa flotte mondiale en 2025, ce qui représente selon l'entreprise 83 % d'énergie de surcharge en moins que la moyenne du secteur. Amazon revendique de son côté un PUE global de 1,14 pour la même année, d'après son rapport de développement durable 2025.

« Average PUE levels continue to improve in 2026, but the gains remain gradual. », Uptime Institute, Global Data Center Survey 2026.

Écarts selon la génération et le type d'opérateur

Un rapport publié en avril 2026 par Finxia Capital détaille la dispersion du parc européen selon l'âge des installations et le type d'opérateur :

CatégoriePUE moyen
Datacenters pré-20051,85 à 2,10
Datacenters 2005-20151,55 à 1,80
Datacenters 2015-20201,35 à 1,55
Datacenters post-20201,15 à 1,35
Hyperscalers (sites récents)1,08 à 1,15
Colocations premium (Equinix, Digital Realty)1,35 à 1,50
Enterprise on-premises1,70 à 2,05

Le facteur climatique compte aussi énormément : les pays nordiques (Suède, Finlande, Norvège) affichent un PUE moyen de 1,20 à 1,35 grâce au free cooling par air extérieur, contre 1,50 à 1,75 dans les zones méditerranéennes.

La France derrière la moyenne européenne

D'après un rapport thématique publié en septembre 2026 par Editions Multimédia, les data centers français affichent un PUE moyen compris entre 1,5 et 1,7, soit 50 à 70 % d'énergie supplémentaire consommée au-delà de la charge IT pure. Le même rapport rappelle que les hyperscalers atteignent déjà des PUE de l'ordre de 1,3, tandis que la France vise officiellement un PUE moyen de 1,2 d'ici 2030 pour l'ensemble de son parc.

La consommation électrique des data centers français a atteint 12,7 TWh en 2024, soit 2,2 % de la consommation électrique nationale, qui s'est élevée à 449 TWh en 2025 selon RTE. Au niveau mondial, la consommation des centres de données a bondi de 415 TWh en 2024 à 485 TWh en 2025, une hausse de 17 % en un an, quatre fois supérieure au rythme de croissance de la consommation électrique mondiale.

La réglementation européenne impose un seuil dès 2027

Le PUE n'est plus un simple indicateur de bonne gestion : c'est devenu une obligation légale dans l'Union européenne.

Article 21 de la directive EED

L'article 21 de la directive européenne sur l'efficacité énergétique (EED) impose, à partir du 2 janvier 2027, un PUE annualisé inférieur ou égal à 1,30 pour les datacenters existants et à 1,20 pour les sites neufs. Ce seuil s'applique dans un contexte où le parc européen affiche encore un PUE moyen situé entre 1,55 et 1,65 selon les dernières études croisées du Joint Research Centre et de l'Uptime Institute.

Un chantier de rénovation à 40-70 milliards d'euros

Pour se mettre en conformité, plus de 60 % des datacenters européens existants doivent engager des travaux de rénovation énergétique significatifs, selon Finxia Capital. Le programme d'investissement associé à cette mise à niveau est estimé entre 40 et 70 milliards d'euros sur cinq ans à l'échelle du continent. Les installations les plus anciennes, construites avant 2005 et encore en exploitation, sont les plus exposées : leur PUE moyen, entre 1,85 et 2,10, est très loin du seuil réglementaire.

Comment réduire le PUE d'un datacenter

Le refroidissement et l'alimentation représentent, avec les serveurs, l'essentiel de la facture énergétique d'un centre de données : à eux deux, serveurs et systèmes de refroidissement pèsent environ 80 % de la consommation électrique totale d'une installation, selon le rapport Editions Multimédia.

Le refroidissement liquide, principal levier

Les installations restées au refroidissement par air, dites legacy, sont bloquées à des PUE compris entre 1,55 et 1,67, gaspillant 30 à 40 % de leur électricité totale dans le seul refroidissement, d'après une analyse publiée en février 2026 par MGrid. Le refroidissement liquide direct sur puce (direct-to-chip) permet d'atteindre des PUE de 1,10 à 1,20, soit une amélioration de 30 à 40 % par rapport à l'air. L'immersion en deux phases va plus loin encore, avec des PUE de 1,02 à 1,07, en supprimant les ventilateurs internes et en immergeant les serveurs dans un fluide diélectrique.

Début 2026, 19 % des centres de données avaient déjà déployé une solution de refroidissement liquide, et 36 % supplémentaires prévoyaient de le faire dans les douze à vingt-quatre mois suivants, selon la même étude MGrid. Le marché mondial du refroidissement liquide, évalué à 5,52 milliards de dollars en 2025, est projeté à 15,75 milliards de dollars en 2030, soit une croissance annuelle moyenne de 23 %.

Les autres bonnes pratiques

Au-delà du changement de technologie de refroidissement, plusieurs leviers permettent d'améliorer le PUE d'une installation existante :

  • Établir une base de mesure fiable en réconciliant les compteurs de la facilité et ceux des équipements IT, puis en calculant le PUE mois par mois et niveau de charge par niveau de charge avant tout projet de rénovation.
  • Corriger les flux d'air en séparant les allées chaudes et froides, en obturant les baies inutilisées et en supprimant la recirculation d'air.
  • Adapter le refroidissement à la demande réelle plutôt qu'à une capacité théorique maximale, ce qui évite de surdimensionner les groupes froids.
  • Recourir au free cooling par air extérieur dans les zones climatiques favorables, une stratégie qui explique le net avantage des pays nordiques.
  • Éliminer les serveurs sous-utilisés ou obsolètes, car un PUE flatteur peut coexister avec une salle pleine de machines à moitié inactives qui gaspillent de l'énergie sans le signaler dans le ratio.
  • Investir dans des onduleurs et des systèmes de distribution électrique à plus faible perte, pour réduire les déperditions en amont du refroidissement lui-même.

Questions frequentes

Qu'est-ce qu'un bon PUE pour un datacenter en 2026 ?

Un PUE considéré comme bon se situe à 1,2 ou en dessous. Les leaders du secteur, comme Google (1,09 en 2025) ou Amazon (1,14 en 2025), obtiennent des résultats encore meilleurs sur leurs sites les plus récents, tandis que la moyenne mondiale reste autour de 1,52 à 1,54 selon l'Uptime Institute.

Pourquoi le PUE ne baisse-t-il presque plus depuis plusieurs années ?

L'Uptime Institute constate une stagnation du PUE moyen mondial depuis six années consécutives. Les nouvelles installations, plus efficaces, tirent la moyenne vers le bas, mais les infrastructures anciennes et les contraintes de refroidissement freinent la progression globale du parc existant.

Quel seuil de PUE la réglementation européenne impose-t-elle ?

L'article 21 de la directive EED impose, à compter du 2 janvier 2027, un PUE annualisé maximal de 1,30 pour les datacenters existants et de 1,20 pour les sites neufs, dans toute l'Union européenne.

Le PUE mesure-t-il vraiment toute l'efficacité d'un datacenter ?

Non. Le PUE ne compare que l'énergie totale à l'énergie consommée par les équipements IT, sans dire si ces équipements eux-mêmes travaillent utilement. Une salle remplie de serveurs anciens et à moitié inactifs peut afficher un PUE correct tout en gaspillant beaucoup d'énergie.

Le refroidissement liquide permet-il vraiment d'atteindre un PUE proche de 1 ?

Oui pour les technologies les plus avancées. L'immersion en deux phases atteint des PUE de 1,02 à 1,07 en supprimant les ventilateurs et en immergeant les serveurs, contre 1,10 à 1,20 pour le refroidissement liquide direct sur puce et 1,55 à 1,67 pour les installations restées au tout-air, selon l'analyse MGrid de février 2026.

Sources

  1. PUE : Guide complet d'optimisation des datacenters européens
  2. The growing PUE advantage of larger data centers
  3. Rapport thématique Data centers, IA et consommation d'énergie - Edition 2026
  4. Data centre energy efficiency PUE: a guide for businesses
  5. Uptime Institute Global Data Center Survey 2026
  6. PUE in Data Centers: How to Calculate and Improve It
  7. Power usage effectiveness - Google Data Centers
  8. 56 Data Center Statistics for 2026
  9. Data Center PUE Gains Stall as Liquid Cooling Adoption Hits 19%
  10. Understanding PUE Data Center Metrics
  11. What is PUE (Power Usage Effectiveness)?

Sujets